师大附小文林校区招生政策能否优化?官方最新回复!

08-23
浏览量:668
关于春苑小学分校建设问题


图片


网友:昆悦花园小区在开发建设时宣传本小区已经签约春苑小学。交房后春苑小学分校一直没有施工建设,小区业主多次到开发商和教育局咨询学校建设的问题,教育局给的回复是确实该小区签约了春苑小学,但是拆迁工作由马街街道拆迁办负责,拆迁工作一直处于停滞状态,教育局也无能为力,也多次发涵至马街街道拆迁办,也没有得到回复,请业主去找拆迁办协调。我们从买房到交房入住都差不多三年时间了,现在昆悦花园小区已经全部交付,学校的事情也一直没有推进。


西山区马街街道办事处回复:


经调查,春苑小学分校位于52号片区F2地块,目前马街街道办事处正在做房地调工作,并正在开始起草征地方案工作,起草方案完成后报上级单位审核同意,待资金到位以后,将开始启动征迁工作。

图片NO.02NO.02关于学龄儿童报名时间


网友:每年9月满6岁的儿童就开始接受义务制教育,但8月31日却成了一道坎。凡是8月31日前出生满6岁儿童的才能报名入学,8月31日以后满6岁的无论什么原因只能到下一年才能就读,导致很多差一两天、差一两月满6岁的孩子只有继续在幼儿园里呆着。
云南省教育厅基础教育一处回复:
经查,《中华人民共和国义务教育法》规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准”。《中华人民共和国义务教育法实施细则》第四十四条规定“适龄儿童的入学年龄以新学年始业前达到的实足年龄为准”。教育部政策研究与法制建设司与国务院法制办公室教科文卫法制司联合编写的《中华人民共和国义务教育法释义》 对“年满六周岁的儿童”的解释为:“在新学年开始前也即在每年9月1日前年满6周岁的儿童、少年”。
云南省教育厅严格依法行政,认真贯彻落实《中华人民共和国义务教育法》关于适龄儿童、少年入学法定年龄的规定,《云南省中小学生学籍管理办法实施细则》第五条明确“适龄儿童的入学年龄以当年8月31日达到的实足年龄为准”。目前,上级部门没有发布关于入学年龄调整的官方消息,调整入学年龄缺乏政策依据。图片NO.03NO.03关于巫家坝首所小学的引入问题


网友:从相关新闻获悉巫家坝首所小学可能会引入南站小学或东华二小这些二流小学,已经引发广大业主的不满情绪,此举也不利于巫家坝片区的发展,可以考虑引入云师大,云大等万民期盼的优质教育资源,希望相关领导能够慎重考虑!
官渡区教育体育局回复:

经调查核实,目前官渡区巫家坝片区KCGD2021-26号地块学校建设项目已启动建设,相关建设工作已在有序推进中。
今后,官渡区教育体育局将严格根据官渡区教育资源布局布点进行规划,对巫家坝学校规划建设进行科学研判。同时督促昆明市城投公司加快该片区学校项目的建设工作,以满足该片区居民子女的入学需求。图片NO.04NO.04二个孩子义务教育阶段能不能分到同一个学校?


网友:家有二孩的家庭,二个孩子义务教育却不能分到同一个学校,希望相关领导给予关怀与重视,让我们有二胎的家庭减少负担,减少开支,至少在接送孩子的问题上,能让一个家长完成。
盘龙区教育体育局回复:

经联系,您表示您的二孩将于2023年入小学,目前为随迁子女,咨询当年入学是否可以就读云南师范大学实验中学昆明湖校区小学部。按照《昆明市外来务工人员随迁子女义务教育阶段就学管理办法(试行)》(昆政办〔2014〕26号)要求,父母或其他法定监护人在昆明市务工,处于义务教育阶段的随迁子女,由居住证办理地的县(市)区教育行政部门以公办学校为主统筹安排入学,不得择校。
届时,您可关注昆明市教育体育局或盘龙区教育体育局当年的招生通告或者通过电话进行咨询(0871-63163940)。图片NO.05NO.05师大附小文林校区招生优化建议


网友:建议云师大附小文林校区的招生政策进一步优化,充分考虑二孩家庭的就学实际需求。
五华区教育体育局回复:

今年师大附小文林校区的摇号流程如下:符合参加云南师范大学文林校区报名条件的家长,在规定时间内实名认证后登录“云南师范大学附属小学文林校区新生申请电脑随机选号报名系统”自愿报名,如实完成信息填写。
因为在报名系统中一个孩子的身份证号会产生一个报名序列号,二孩家庭会产生两个或多个报名序列号。报名结束后,通过校长操作电脑并完成随机选号工作,选号通过一键式摇出选中名单。按照这样的流程,二孩家庭会产生其中一名摇中,其他未摇中的情况。
此程序对于所有学生和家长都是统一的,若二孩直接就读会挤占其他学生摇中的概率,影响摇号的公平性。图片NO.06NO.06五华区五一路西侧的划片问题


网友:五华区五一路西侧当前的划片是归入武成小学,但空间俊园除外。建议全区统一按路线来划。
五华区教育体育局回复:

您提出的“就近入学”问题,按照《中华人民共和国义务教育法》第十条规定:“就近入学”原则上指户籍所在地的适龄儿童、少年都可以登记入学,并不是指到“离家最近”的学校就读,而是由区教育行政部门根据本地区公办学校的资源配置状况和义务教育适龄学生的分布和需求状况,合理规划和确定本区县义务教育阶段公办学校招生入学范围和招生人数,为每一位适龄儿童、少年提供“就近入学”的义务教育机会。
按照原国家教育委员会《关于制定义务教育办学条件标准、义务教育实施步骤和规划统计指标问题的几点意见》的规定:学生居住地与学校距离原则上应在3公里以内。在这个范围内教育行政部门可根据学校的分布情况划分地段,合理分配新生学位。
空间俊园小区于2010年开工建设初期在当年招生地段公示的时间内就对小区的入学招生地段进行了明确,每年的招生政策和地段以当年主管部门公布的为准。图片NO.07NO.07户籍、学籍不在同一个地方能在昆明读书吗?


网友:目前的情况是我儿户籍在昆,学籍在红河,故此请问书记:1,我儿可以在官渡区公办学校就读吗?如能,该在哪所学校就读?2,因我和妻子年纪都已近60岁,且都不会驾车送儿读书,故此,我们想让其就读可以住宿的公办学校,可以吗?应该在哪所学校?
官渡区教育体育局回复:

关于您孩子能否在官渡区公办学校就读的问题,经核实,按照省、市义务教育招生相关文件要求,2022届小学毕业生升入初中,小学在外地就读的,需要由家长自愿到户籍或居住证办理地报名申请临时学籍号后方可参与公办分配或者民办学校录取。
2022年6月13日上午10点55分官渡区教育体育局工作人员与您电话沟通进行了解,您的孩子已经办理了临时学籍,且户口在官渡区,可以参加官渡区的公办学校分配,具体的分配学校需等官渡区教育体育局结合该片区(金马片区)公办初中学位情况决定。

帮我找老师
老师推荐
师资雄厚

目前已有超过3000位各学科名师

优选课程

高品质课程规划 专注高效提分

规范教学

严格尊重教学规范 上岗必读

互动教学

结合理论生动教学 引导学习兴趣

客服团队
刘老师 黄老师 张老师 孙老师
热线电话
15287135932
工作时间

周一至周日

9:00 ~ 23:00

获取免费体验课